^На верх

Выращивание рассады помидор в домашних условиях позволяет получить крепкие и закаленные растения, устойчивые к климатическим перепадам и заболеваниям.

Но для того чтобы получить хороший урожай, необходимо знать процедуру обработки и посадки семян и правила ухода за помидорами.Как вырастить рассаду помидор в домашних условиях?

Выбор семян помидора для рассады в домашних условиях

Нередко начинающие огородники выбирают семена помидор только по красивой картинке на упаковке или покупают сорт разрекламированный продавцом. Такое приобретение, скорее всего вас разочарует — вырастут совершенно другие плоды, семена окажутся низкого качества или сорт окажется неподходящим для вашего климата. Но от двух первых неприятностей можно частично застраховаться, покупая семена проверенного поставщика, то выбор сорта требует тщательно изучить характеристики различных томатов. Чтобы картинка на упаковке превратилась во множество вкусных плодов, необходимо принять во внимание несколько их важнейших качеств:

• Вкус плодов;

• Стойкость к болезням;

• Стойкость к низким температурам;

• Соответствие климату региона;

• Возможное количество урожая.

Требования к почве для рассады помидор из семян в домашних условиях

Перед посевом семян помидор обязательно должна проводиться предпосадочная подготовка грунта. Мы должны убить все споры грибов и бактерий, насекомых и их личинки. Также нужно постараться избавиться от семян сорняков, которые могут находиться в земле. Опять же, каждый огородник делает такую подготовку по-своему. Можно: Проморозить грунт. Некоторые для этого многократно выставляют тару с землей на мороз зимой, затем заносят и дают оттаивать, опять промораживают, и так несколько раз. Возможно, это и правильно, но уж больно трудоемкий процесс. К тому же если, например, земля, насыпана в мешок, носить ее туда-сюда тяжело. К тому же при оттаивании можно сильно испачкать пол. Да и не у каждого есть такое теплое помещение, где могли бы стоять мешки с грунтом, а оттаивают они долго. Чаще всего их изначально ставят в холодный гараж или сарай, а примерно за неделю до посева рассады помидор заносят в помещение.

Прокаливание грунта. Землю насыпают слоем около 5 см на лист и ставят в духовку, нагретую до 70-90 градусов на полчаса. Делать это нужно заранее, чтобы грунт мог заселиться полезными микроорганизмами.

Пропаривание грунта. Здесь тоже нет предела народной фантазии. Землю необходимо в течение минимум 10 минут держать над кипящей водой. Для этой цели используют дуршлаг, пароварку, просто марлю.

Обеззараживание грунта. Пожалуй, это наименее трудоемкий способ, но он не избавит от семян сорняков. Для этих целей используется йод (3 капли на 10 л), 1% раствор марганцовки, противогрибковые препараты, инсектициды + фунгициды. Если вы используете опилки или хвою, их нужно залить кипящей водой, накрыть посуду крышкой и остудить. Воду слить, опять залить кипятком и настоять.

 

Как обработать семена помидор к высевке на рассаду в домашних условиях

Обеззараживание семян помидор

В 1% раствор марганцовокислого калия помещают сухие откалиброванные семена помидор на 40 минут. Температура раствора примерно около 40 С. Обработанный посадочный материал вынимают, высушивают на бумажном полотенце или туалетной бумаге.

Еще один способ обеззараживания семян помидор – замачивание в растворе перекиси водорода. Предварительно готовят раствор перекиси в воде (2%), после чего в сосуд помещают посадочный материал на 8 минут. После окончания обработки необходимо высушить посевной материал.

Для обработки помидоров от патогенных инфекций можно использовать готовые препараты, например — «Фитоспорин».

Замачивание семян помидора

Сухие семена помидор можно замочить в теплой воде для набухания и скорейшего прорастания, для чего материал помещают в небольшой марлевый мешочек, который погружают в емкость с водой при температуре +25С. Обработку проводят около 12 часов, при этом стоит строго следить за тем, чтобы каждые 4 часа происходила замена воды.

Посадка семян помидор на рассаду в домашних условиях

Перед высаживанием семян помидора подготавливаем емкости. Для рассады помидор подойдут:

  • небольшие коробки;
  • торфяные горшочки;
  • кассеты из смеси опилок и торфа.

Тару для рассады помидор необходимо заполнить влажной земляной смесью и проделать в ней бороздки глубиной в 1 см, выдерживая расстояние между рядами 3-5 см. Семена укладываются с промежутком приблизительно в 2 см друг от друга, и присыпаются сверху грунтом.

Чтобы обеспечить томатам подходящий микроклимат и стабильно высокую влажность, тару с посевным материалом накрывают стеклом или прозрачной пленкой (можно использовать мини-теплицы на балконе). Идеальной считается температура содержания посевов в 25-30 градусов, поэтому лучше разместить рассадные емкости неподалеку от батареи.

По мере высыхания земляного кома следует проводить опрыскивание, а при переувлажнении — открывать пленку, чтобы подсушить почву и предотвратить появление на ней плесени. Следуя этим несложным правилам, первые всходы томатов можно будет увидеть на 3-4 сутки после посева.

Уход за рассадой помидор в домашних условиях

Температура для рассады помидор

Первые семь дней необходимо поддерживать температуру не меньше 19 градусов, а ночью не меньше 15. Для этого открывают балкон или форточку, стараясь оградить семена от сквозняка и ветра. После их прорастания температуру в помещении поддерживают на уровне 20-24 градусов тепла. Когда появится большое количество всходов, температуру можно понизить до 18 градусов днем и 15 ночью.

Поливка и подкормка рассады помидор

Поливку осуществляют по мере высыхания верхнего слоя земли. Для увлажнения почвы в домашних условиях удобно использовать небольшую лейку или пульверизатор. Струю воды лучше направлять ближе к краям емкости, а не под корни ростков, вода должна быть комнатной температуры. Перед тем, как появится первый листочек, сеянцы можно слегка сбрызнуть только в случае очень сухой земли. Обычно первый раз поливают не обильно. Через неделю, если на каждом ростке уже есть по два или три листочка, можно добавит первую подкормку к поливу. Третий раз поливают за несколько часов до пикировки.

Подкормка стимулирует рост растений и укрепляет их. Обычно рассаду подкармливают, начиная с десятого дня после всходов.

 Copyright © 2024 ДомТеплиц  Теплицы Дядьково. Все права защищены.